Dessous richtig messen

Einen guten BH erkennt man daran, dass man völlig vergisst, das man ihn trägt.


Egal, wie Ihre Brust geformt ist, Ihr BH muss perfekt passen. Nur so ist maximaler Komfort garantiert. Gleichzeitig wird Ihre Silhouette optimal geformt und Ihre Brüste geschützt. Dies ist besonders wichtig für große Brüste. Bevor Sie also einen BH kaufen, vergewissern Sie sich, dass Sie Ihren Brustumfang und Ihre Cup-Größe wissen - (8 von 10 Frauen tragen die falsche BH-Größe!).

Unterbrustumfang

Für einen perfekten Sitz des BHs messen Sie zuerst den so genannten Unterbrustumfang direkt unterhalb der Brust. Das Maßband sollte flach auf der Haut liegen und gerade über dem Rücken verlaufen.

Brustumfang

Als nächstes messen Sie den Umfang über der Mitte Ihrer Brust, auf der Höhe der Brustwarzen. Ziehen sie das Band nicht zu fest, aber halten Sie es straff.

Größentabellen für Dessous

Größentabelle für BH's


Unterbrustumfang68-7273-7778-8283-8788-9293-9798-102
BH Größe707580859095100
 
Brustumfang
Cup AA80-8285-8790-9295-97100-102105-107 
Cup A82-8487-8992-9497-99102-104107-109112-114
Cup B84-8689-9194-9699-101104-106109-111114-116
Cup C86-8891-9396-98101-103106-108111-113116-118
Cup D88-9093-9598-100103-105108-110113-115118-120
Cup DD90-9295-97100-102105-107110-112115-117120-122
Cup E92-9497-99102-104107-109112-114117-119122-124
Cup F94-9699-101104-106109-111114-116119-121124-126

Größentabelle für Slips und Strings


 0123456
Konfektionsgröße36384042444648
Taillenumfang in cm53-5758-6263-6768-7273-7778-8283-87
Hüftumfang in cm84-8888-9292-9696-100100-104105-110111-116

Unisex -> Konfektion


 0123456
UnisexXSSMLXLXXL3XL
Konfektionsgröße36384042444648


Um sicher zu sein, dass Sie einen BH in der richtigen Größe tragen, folgen Sie bitte den Punkten unserer Checkliste:


1) Das Rückteil muss richtig eingestellt sein: hierfür dienen die 3 Reihen Verschlusshäkchen und -ösen.

2) Die Seiten dürfen weder Falten werfen, noch drücken.

3) Der BH sollte bei keiner Ihrer Bewegungen verrutschen.

4) Der BH sollte nicht ins Dekolleté einschneiden.

5) Bitte stellen Sie die Träger richtig ein: weder zu straff (dann rutscht das Rückteil nach oben und die Brust senkt sich), noch zu locker (der BH gibt dann nicht den richtigen Halt).

Und sollte totz der Anpassungen das Rückteil des BHs nach oben rutschen?


Nehmen Sie bitte eine kleinere Unterbrustweite und gleichzeitig einen tieferen Cup.

Beispiel: Wechseln Sie von 75 Cup B zu 70 Cup C.
VORTEILE
  • Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands
  • 30 Tage Rückgaberecht
  • Lieferung per DHL
PCI-DSS geprüft durch Acertigo
  • Sicher bezahlen durch SSL-Verschlüsselung mit:
  • Banküberweisung/Vorkasse
  • Nachnahme